Tesla Q&A

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43631
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 16:02
Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а): машину регулярно мыть, чистить и пылесосить (тканевые сидения) самому
А зачем???
Я сам буду возиться целый день и устану как собака, а за 150 каксов (последний раз) и 2 часа добры молодцы отпи....сят машину внутри до блеска. Снаружи и двигатель мыть - мне нах не нада, поэтому не заказываю.
Вы совсем не ваксите/полируете/и т.д. (по русски не знаю как называется) лакокрасочное покрытие вашей машины и называете ее "очень чистой"?
И как часто, кстати говоря, вы моете свою машину, приводите в порядок салон и т.п.? Надеюсь, вы с ней хоть что-то делаете в течение 6 месяцев между поездками на сервис?
Нет.
Как запылится снаружи - еду на хорошую мойку - там заказываю супер-вош - моют тремя разноцветными мылами, какой-то хренью поливают два раза и колеса тоже каким-то составом чистят. Больше ничего не делаю
Как куртези, мне моют водительский коврик в сервисе - остальные чистые.
Летом пыль протираю - если езжу с открытыми окнами, а зимой пыли нету.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): ...Как запылится снаружи - еду на хорошую мойку - там заказываю супер-вош - моют тремя разноцветными мылами, какой-то хренью поливают два раза и колеса тоже каким-то составом чистят. Больше ничего не делаю
Как куртези, мне моют водительский коврик в сервисе - остальные чистые.
Летом пыль протираю - если езжу с открытыми окнами, а зимой пыли нету.
Попробуйте после этого супер-воша провести пальцем сантиметров двадцать по кузову вашего авто - ваш палец будет черный от смолы и прочих отложений на краске, с которыми не справляются эти мыла.
Чтобы снять всю эту муть, нужно машину протирать, а раз в полгода или год (весной) - ваксить, полировать, чистить с использованием Clay Bar и пр. - в зависимости от состояния краски, наличия царапин различного размера и т.д.
Кроме того, есть различные защитные покрытия для краски (типа керамики), которые помогают ее защитить на какое-то время.
Если все делать по уму, то ваша машина будет блестеть как новая, плюс краска сохранит свой цвет и свойства долгое время (если машина много стоит под солнцем краска может выцвести).

Кстати говоря, рекомендуется чаще чем два раза в год протирать стекла изнутри - чтобы они меньше запотевали и были полностью прозрачными, особенно ночью.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 16:02
Stanislav писал(а):
Meadie2 писал(а): машину регулярно мыть, чистить и пылесосить (тканевые сидения) самому
А зачем???
Я сам буду возиться целый день и устану как собака, а за 150 каксов (последний раз) и 2 часа добры молодцы отпи....сят машину внутри до блеска. Снаружи и двигатель мыть - мне нах не нада, поэтому не заказываю.
Вы совсем не ваксите/полируете/и т.д. (по русски не знаю как называется) лакокрасочное покрытие вашей машины и называете ее "очень чистой"?
И как часто, кстати говоря, вы моете свою машину, приводите в порядок салон и т.п.? Надеюсь, вы с ней хоть что-то делаете в течение 6 месяцев между поездками на сервис?
Еще раз, а зачем??? :roll:
В салоне я давно не трахаюсь, не ем, не ссу в бутылку в засаде, чего там чистить то?
Чем больше моя машина покрывается пылью, тем меньше вызывает зависти у беженцев из совка и востока, и у них не возникает желания нацарать што-то у меня на капоте машины стоящей в паркинге.. :alco:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43631
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 16:46
Stanislav писал(а): ...Как запылится снаружи - еду на хорошую мойку - там заказываю супер-вош - моют тремя разноцветными мылами, какой-то хренью поливают два раза и колеса тоже каким-то составом чистят. Больше ничего не делаю
Как куртези, мне моют водительский коврик в сервисе - остальные чистые.
Летом пыль протираю - если езжу с открытыми окнами, а зимой пыли нету.
Попробуйте после этого супер-воша провести пальцем сантиметров двадцать по кузову вашего авто - ваш палец будет черный от смолы и прочих отложений на краске, с которыми не справляются эти мыла.
Чтобы снять всю эту муть, нужно машину протирать, а раз в полгода или год (весной) - ваксить, полировать, чистить с использованием Clay Bar и пр. - в зависимости от состояния краски, наличия царапин различного размера и т.д.
Кроме того, есть различные защитные покрытия для краски (типа керамики), которые помогают ее защитить на какое-то время.
Если все делать по уму, то ваша машина будет блестеть как новая, плюс краска сохранит свой цвет и свойства долгое время (если машина много стоит под солнцем краска может выцвести).

Кстати говоря, рекомендуется чаще чем два раза в год протирать стекла изнутри - чтобы они меньше запотевали и были полностью прозрачными, особенно ночью.
Зачем я буду пальцем тыкать в машину?
Мне не нада машина КАК новая - она и так новая - красивое, блестит - мне больше ничего не нада.
Я не экономлю на гараже - машина на солнце не стоит.
Предыдущая за 8 лет блеск не потеряла. На этой лет 10 буду ездить - потом куплю электричку - в 2030 наверное уже электрички устаканятся и будут самой массовой категорией.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

Stanislav писал(а): ...Зачем я буду пальцем тыкать в машину?
Мне не нада машина КАК новая - она и так новая - красивое, блестит - мне больше ничего не нада.
Я не экономлю на гараже - машина на солнце не стоит.
Предыдущая за 8 лет блеск не потеряла. На этой лет 10 буду ездить - потом куплю электричку - в 2030 наверное уже электрички устаканятся и будут самой массовой категорией.
Проблема в том, что машина, покрытая подобными bonded contaminants (iron fallout, brake dust and tree sap, etc.) и прочей грязью, блестит совсем не так как новая.
Посмотрите вокруг: на дворе май, птицы поют, девушки вокруг гуляют - а у вашей машины краска, особенно на солнце, блестит тускло-тускло.
Она, кстати, у вас металлик?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43631
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 19:33
Stanislav писал(а): ...Зачем я буду пальцем тыкать в машину?
Мне не нада машина КАК новая - она и так новая - красивое, блестит - мне больше ничего не нада.
Я не экономлю на гараже - машина на солнце не стоит.
Предыдущая за 8 лет блеск не потеряла. На этой лет 10 буду ездить - потом куплю электричку - в 2030 наверное уже электрички устаканятся и будут самой массовой категорией.
Проблема в том, что машина, покрытая подобными bonded contaminants (iron fallout, brake dust and tree sap, etc.) и прочей грязью, блестит совсем не так как новая.
Посмотрите вокруг: на дворе май, птицы поют, девушки вокруг гуляют - а у вашей машины краска, особенно на солнце, блестит тускло-тускло.
Она, кстати, у вас металлик?
Очень хорошо блестит - прямо сияет, но, разумеется, вам лучше знать как блестит моя машина :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10089
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Stanislav писал(а): 19 май 2024, 08:47У меня очень чистая машина, но я все равно раз в два года чищу кожу - не специально отвожу, а скедьюлю чистку во время замены масла.
Мне масло менять не надо, так что и подобную чистку не заказываю. Впрочем, она мне и не нужна.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10089
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 12:44Чтобы батареи не хватало - не нужно "каждый день проводить за рулём по 6+ часов". Достаточно раз в неделю куда-нибудь ездить на пару сотен километров, а потом возвращаться домой. Если быстро ехать по хайвею, особенно зимой (с печкой) или летом (с кондиционером на полную мощность), то батареи может не хватить даже у полноприводной теслы, про остальные EV я даже и не говорю.
При такой поездке раз в неделю остановиться на обратном пути на подзарядку на 10 минут (больше не нужно) - вообще не проблема.
Meadie2 писал(а):Опять же, насколько я понимаю, батарею рекомендуется заряжать до 80%, а чтобы не беспокоится о том, что ее не хватит - не разряжать ее меньше 20%, т.е. реальный ресурс у нее лишь (и рейндж у машины) порядка 60% от максимального.
До 80% рекомендуется заряжать при ежедневной эксплуатации. Если нужно куда-то поехать с утра - никто не мешает выставить лимит в 100% (Тесла даже спрашивает - "только в этот раз или всегда?"). Если батарея не будет стоять полностью заряженная несколько часов или дней, ничего с ней не будет.
И, возвращаясь домой, разряжать можно хоть до нуля - всё равно ведь сразу ставится на зарядку.

Вы снова абсолютно теоретическими выкладками, причём не зная тему, а лишь "слыша звон", пытаетесь убедить реального владельца, как он должен эксплуатировать свою машину, и как ему неудобно? :roll:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10089
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 12:45Даже если машину регулярно мыть, чистить и пылесосить (тканевые сидения) самому, то на внешней поверхности авто и в салоне все равно накапливаются отложения и грязь, которые может убрать только профессиональная обработка.
А зачем, если и так выглядит замечательно?
Meadie2 писал(а):Здесь, конечно, встает вопрос целесообразности подобных действий. Если машине 10-15 лет, то подобные манипуляции все равно не сделают ее похожей на новую. Если же мы говорим о более-менее новом авто - то если не выполнять подобные действия, то машина уже достаточно скоро не будет выглядеть свежей.
Вот белый салон моей Теслы после 4 лет и 80 тыс.км:

Изображение

Ни разу не делалось никакой профессиональной обработки. Да, за это время сиденья я несколько раз протирал, причём в основном просто проходил влажной тряпочкой - даже без моющего средства.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10089
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 19:33Проблема в том, что машина, покрытая подобными bonded contaminants (iron fallout, brake dust and tree sap, etc.) и прочей грязью, блестит совсем не так как новая.
Нет, почему-то всё равно блестит.

Сын тут свою машину как-то вылизал - вымыл с шампунем, прошёлся специальным пластилином, наваксил, отполировал. Да, 20-летняя машина выглядела как моя 4-летняя - в течение одного дня. Потом он один раз съездил на ней на работу, и больше она так не выглядела. Потом пошёл дождь, и не осталось вообще никаких следов от его многочасовых усилий.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Даже если машину регулярно мыть, чистить и пылесосить (тканевые сидения) самому, то на внешней поверхности авто и в салоне все равно накапливаются отложения и грязь, которые может убрать только профессиональная обработка.
А зачем, если и так выглядит замечательно?
Вот белый салон моей Теслы после 4 лет и 80 тыс.км: ...
У нескольких моих знакомых в пожилом возрасте были операции на глазах. Первое, что они все делали по возвращению домой - это отдраивали до блеска свои дома/квартиры, ужасаясь тому, в какой грязи они жили до операции.
Так что совершенно не факт, что если на фотографии с подобным разрешением не видна заметная грязь или дефекты, то машине не нужна чистка.
alpax писал(а):Сын тут свою машину как-то вылизал - вымыл с шампунем, прошёлся специальным пластилином, наваксил, отполировал. Да, 20-летняя машина выглядела как моя 4-летняя - в течение одного дня. Потом он один раз съездил на ней на работу, и больше она так не выглядела. Потом пошёл дождь, и не осталось вообще никаких следов от его многочасовых усилий.
Очень странно это все звучит, ваш сын это не в первый раз в жизни делал?
У более-менее новых машин хороший внешний вид держится достаточно долго, хотя, конечно, это зависит от того как и сколько ездить, где машину держать и т.д.
Если реально, то вылизанная, скажем, в апреле машина может "продержаться" до середины-конца лета, когда больше всего солнца и когда состояние лакокрасочного покрытия в наибольшей степени заметно.
Осенью-зимой это не так важно с визуальной точки зрения, но конечно важно с точки зрения качества и долговечности покрытия.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10089
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Q&A

Сообщение alpax »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 22:54 У нескольких моих знакомых в пожилом возрасте были операции на глазах.
...
Очень странно это все звучит, ваш сын это не в первый раз в жизни делал?
...
Так забавно наблюдать ваши попытки вывернуться, когда ваша придуманная реальность не стыкуется с фактами. :)
Вас можно использовать в качестве наглядного пособия для психологов. Настолько явный, прямо классический пример дениализма. :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Tesla Q&A

Сообщение levak »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 22:54
alpax писал(а):
Meadie2 писал(а):Даже если машину регулярно мыть, чистить и пылесосить (тканевые сидения) самому, то на внешней поверхности авто и в салоне все равно накапливаются отложения и грязь, которые может убрать только профессиональная обработка.
А зачем, если и так выглядит замечательно?
Вот белый салон моей Теслы после 4 лет и 80 тыс.км: ...
У нескольких моих знакомых в пожилом возрасте были операции на глазах. Первое, что они все делали по возвращению домой - это отдраивали до блеска свои дома/квартиры, ужасаясь тому, в какой грязи они жили до операции.
Так что совершенно не факт, что если на фотографии с подобным разрешением не видна заметная грязь или дефекты, то машине не нужна чистка.
alpax писал(а):Сын тут свою машину как-то вылизал - вымыл с шампунем, прошёлся специальным пластилином, наваксил, отполировал. Да, 20-летняя машина выглядела как моя 4-летняя - в течение одного дня. Потом он один раз съездил на ней на работу, и больше она так не выглядела. Потом пошёл дождь, и не осталось вообще никаких следов от его многочасовых усилий.
Очень странно это все звучит, ваш сын это не в первый раз в жизни делал?
У более-менее новых машин хороший внешний вид держится достаточно долго, хотя, конечно, это зависит от того как и сколько ездить, где машину держать и т.д.
Если реально, то вылизанная, скажем, в апреле машина может "продержаться" до середины-конца лета, когда больше всего солнца и когда состояние лакокрасочного покрытия в наибольшей степени заметно.
Осенью-зимой это не так важно с визуальной точки зрения, но конечно важно с точки зрения качества и долговечности покрытия.
Кстати, лучше всего летом спасает лакокрасочное покрытие машины, именно пыль... :lol:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Tesla Q&A

Сообщение Meadie2 »

alpax писал(а): Так забавно наблюдать ваши попытки вывернуться, когда ваша придуманная реальность не стыкуется с фактами. :)
В моей реальности, если машина при более-менее нормальной эксплуатации прошла 80К, и за эти 4 года ее салон только несколько раз протирали "влажной тряпочкой - даже без моющего средства" (т.е., грубо говоря, раз в год), то замечательным его можно будет называть только в кавычках.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43631
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Tesla Q&A

Сообщение Stanislav »

Meadie2 писал(а): 19 май 2024, 22:54 Так что совершенно не факт, что если на фотографии с подобным разрешением не видна заметная грязь или дефекты, то машине не нужна чистка.
Алпакс подорвался среди ночи, сходил в гараж, сфоткал машину и опубликовал на Каморке в надежде убедить Миди...
Наивный :D
Ответить